Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Вопросы снижения импортоемкости дорожного строительства, а также использования инновационных материалов и технологий обсуждались в ходе III Международного форума «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество», который состоялся 18-19 мая в Москве, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

В настоящее время Росавтодором сформирован Перечень новых технологий и материалов, рекомендуемых для использования в дорожном строительстве, а также организован мониторинг их качества. Для этого был осуществлен сбор и обобщение информации, представленной подведомственными ФКУ за период с 2016 по 2021 год. Ведомством было организовано выборочное инспектирование участков автодорог, на которых применялись такие технологии. И, как сообщил замглавы Федерального дорожного агентства Олег Ступников, анализ показал, что по подавляющему большинству новых технологий и материалов подтверждены эффективность и отсутствие замечаний по качеству.

Хотя по некоторым позициям строительных материалов и технологий, а также по отдельным видам строительной техники, отрасль все еще остаемся импортозависимой, с каждым годом все большая доля материалов и техники производится на территории Российской Федерации. В настоящее время также ведется разработка отечественного программного обеспечения, которое в ближайшем будущем заменит иностранные аналоги, используемые при проектировании дорожных объектов.

По мнению специалистов отрасли, с целью совершенствования технологий и импортозамещения дорожно-строительной техники необходимо активизировать сотрудничество с профильными научными учреждениями. Речь идет об участии отраслевых вузов в фундаментальных и поисковых научных исследованиях и организации финансирования этой деятельности государственными фондами. Такие исследования должны быть ориентированы на разработку новых технологий дорожного строительства, использование в нем нерудных материалов, а также вторичных ресурсов.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика