Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

26.04.2021г. под председательством министра транспорта Виталия Савельева прошло итоговое заседание коллегии Министерства транспорта. Участие в нем приняли первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов, представители Администрации Президента России и Правительства РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупных транспортных компаний, главы субъектов РФ.

Как отметил Андрей Белоусов, прошедший год стал особенно сложным для транспортной системы страны. При этом, в секторе воздушного транспорта удалось сохранить производственную деятельность всех авиакомпаний и не допустить ни одного банкротства. «Сохранена внутренняя маршрутная сеть, даже в труднодоступные части страны», – сообщил первый вице-премьер.

В сфере железнодорожного транспорта также удалось обеспечить бесперебойную деятельность и не допустить снижения качества транспортных услуг, в том числе в сегментах пассажирских пригородных перевозок и перевозок в дальнем следовании. Отмечена работа ОАО «РЖД» по сохранению инвестиционной программы.

«В непростых условиях ограничений была обеспечена безостановочная работа городского общественного транспорта. В 14 городских агломерациях существенно обновлен подвижной состав», – сообщил первый вице-премьер. Он также отметил рост почти на 1% объемов грузоперевозок внутренним водным транспортом. «Значительный рост строительства новых портовых мощностей позволил создать условия для возврата отечественных грузов в наши порты и увеличения экспорта российской продукции. В прошлом году было введено в эксплуатацию 33 млн тонн мощностей, что почти на треть выше уровня 2019 года», – уточнил он.

Основной задачей на 2021 год Андрей Белоусов назвал разработку и принятие Транспортной стратегии до 2035 года. «Необходимо выработать понятные и справедливые принципы предоставления транспортных услуг, обеспечить предсказуемое ценообразование на транспортные услуги, что даст возможность потребителям сокращать сроки доставки товаров и строить долгосрочные планы», – сказал он.

Не менее значимыми являются задачи увеличения мобильности населения, повышения комфортности перевозок, цифровизации транспортного комплекса. «Необходимо создать основу для беспилотного движения транспорта, перевода всех перевозочных документов в электронный вид, обеспечения прослеживаемости грузов», – отметил первый вице-премьер.

В свою очередь Марат Хуснуллин подчеркнул, что несмотря на сложнейшие условия распространения коронавирусной инфекции, строительство транспортных объектов не прекращалось. Отмечены положительные результаты реализации мероприятий и достижение показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. «По объему дорожного строительства мы и вовсе превзошли результаты 2019 года», – сказал он.

Особое внимание Марат Хуснуллин уделил реализации крупных инфраструктурных проектов, о которых шла речь в послании Президента России Федеральному Собранию 21 апреля. В частности, это строительство скоростной автомагистрали Москва – Казань с продлением до Екатеринбурга. Особо важным является развитие регионов, а именно создание новых финансовых инструментов, которые позволят развивать инфраструктурное строительство.

С основным докладом выступил министр транспорта Виталий Савельев. Он рассказал о результатах деятельности Минтранса в 2020 году, обозначил цели и задачи на ближайшую перспективу, а также озвучил основные параметры проекта Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года.

О результатах законопроектной деятельности Минтранса в 2020 году и планах на текущий год доложил статс-секретарь – заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика