Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Система осуществляет мониторинг и при необходимости запускает механизмы предупреждения нештатных ситуаций.
«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию систему контроля параметров движения автомобильного транспорта. Система внедрена на предприятиях блока логистики, переработки и сбыта, входящих в структуру компании. Комплекс технических и программных решений в режиме реального времени осуществляет мониторинг ключевых показателей, а при необходимости – запускает механизмы предупреждения нештатных ситуаций. К цифровой системе подключены свыше 2 тысяч транспортных средств, задействованных в производственных процессах: от легковых автомобилей, перевозящих персонал, до автоцистерн, выполняющих транспортировку нефтепродуктов.
Программное ядро системы, разработанное на основе российских технологий, способно обрабатывать входящий поток данных от 5 тысяч транспортных средств одновременно. Система мониторинга консолидирует и анализирует свыше 30 параметров телеметрии ТС, а также квалификационные данные водителей – стаж, допуски, наличие сертификатов и их типы и так далее.
После анализа полученных данных система классифицирует отклонения по степени критичности нарушений. Для предотвращения потенциально опасной ситуации диспетчер связывается с водителем и корректирует параметры управления – скорость или траекторию перемещения.
Дальнейшее развитие цифровой платформы мониторинга автомобильного транспорта «Газпром нефти» предполагает внедрение бортовой системы видеоаналитики и алгоритмов машинного зрения. Система будет в автономном режиме предиктивно оценивать ситуацию и корректировать действия водителя.
Руководство компании рассчитывает, что новый цифровой сервис мониторинга станет одним из ключевых элементов системы управления автотранспортом и контроля за дорожным движением и позволит обеспечить максимальный уровень транспортной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти».

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика