Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

С начала года в России пресечено совершение трех преступлений террористической направленности в Дагестане, Хабаровском крае и Сахалинской области. Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета заявил председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников.

Кроме того, по его словам, на стадии приготовления предотвращено 6 терактов и пресечена деятельность 12 законспирированных террористических ячеек. В частности, спецслужбы предотвратили готовящиеся в день выборов президента теракты на избирательных участках в Башкирии и Ингушетии. Так в феврале на территории Назрановского района Ингушетии при оказании вооруженного сопротивления уничтожено два бандита из числа сторонников запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», готовивших теракт на одном из избирательных участков. А в марте в Уфе задержали двух членов праворадикальной группировки, которые также готовили теракты на избирательных участках города. У них изъяли два самодельных взрывных устройства большой мощности.

Всего, по его словам, с начала года было задержано 189 и нейтрализовано 15 бандитов и их пособников. Председатель НАК отметил, что лидеры международных террористических организаций не оставляют попыток инспирировать террористическую деятельность в различных регионах Российской Федерации.

Особо Бортников остановился на ситуации вокруг Крыма и строительства Керченского моста. В частности, антитеррористическую защиту Крымского моста он назвал одним из приоритетов в совершенствовании общегосударственной системы противодействия терроризму.

«Силовыми структурами организован контроль обстановки в акватории Керченского пролива и в воздушном пространстве над ней, их силы и средства подготовлены к согласованным действиям при возникновении угрозы террористических посягательств на возводимые объекты», — заявил Бортников.

При этом он подчеркнул, что такие угрозы исходят в том числе «со стороны приверженцев радикальных идеологий, а также спецслужб и националистических организаций Украины, вынашивающих намерение совершить диверсии на территории Крымского полуострова».

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года. Однако строители заявили, что идут с опережением и планируют открыть движение по автомобильному мосту уже в мае.

Источник: https://rg.ru/2018/04/10/aleksandr-bortnikov-soobshchil-o-predotvrashchennyh-v-etom-godu-teraktah.html

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика